欢迎光临西部普法网
当前位置:首页 > 刑法 > 全文

危险驾驶罪与交通肇事罪的区别

来源:刑法   时间:2023-07-18   浏量:159

刑法修正案八对飙车和醉酒驾驶的规定是将原交通肇事罪的某些情节具体化。

        刑法修正案八对飙车和醉酒驾驶的规定是将原交通肇事罪的某些情节具体化。将原来由行政、民事调整的交通违法行为上升为由刑法调整,目的是为了用刑法的威慑力来震慑这些有严重的交通违法行为倾向的人。但危险驾驶罪与交通肇事罪明显不同。

    案情:

    2012年9月20日,被告人王某在某镇一饭店内饮酒后,于当日晚八点驾驶长安轿车,搭载黄某某与范某某两人,在开往某学校的途中,被公安民警查获。民警现场对其进行呼气式酒精检测,经检测,王某血液中酒精含量为88mg∕ml,属酒后驾驶。

    评析:

    根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的 ,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,构成危险驾驶罪。
   根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条的规定:违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,构成交通肇事罪。

    危险驾驶罪和交通肇事罪的区别在于:

    一是主观方面不同。危险驾驶罪的主观方面表现为故意,即明知自己在道路上醉酒驾驶机动车或者在道路上驾驶机动车追逐竞驶的行为危害到公共安全而希望或放任这种状态的发生。而交通肇事罪的主观方面则表现为过失。

    二是客观方面不同。危险驾驶罪的客观方面表现为在道路上醉酒驾驶机动车或者在道路上驾驶机动车追逐竞驶,且情节恶劣。而交通肇事罪的客观方面表现为在交通运输活动中违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受大损失的行为。

    三是出现的危害结果不同。危险驾驶罪是行为犯、情节犯,只要有醉驾或追逐竞驶的行为且情节恶劣即可,不要求造成实际的危害结果,而交通肇事罪则要求造成重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失。

    四是量刑不同。与交通肇事罪、以危险方法危害公共安全罪相比,危险驾驶罪是一种较轻的犯罪,因为毕竟没有发生危害后果,而交通肇事罪、以危险方法危害公共安全罪都要求造成严重的后果,由此带来量刑上的差别。

    该案中,王某明知自己在道路上醉酒驾驶机动车的行为会危害到公共安全而希望或放任这种状态的发生,主观上表现为故意。客观方面实施了醉酒驾车的行为,并且搭载他人,情节恶劣,构成危险驾驶罪。

   第一百三十三条 【交通肇事罪】违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。

第一百三十三条 之一 【危险驾驶罪】在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:

(一)追逐竞驶,情节恶劣的;

(二)醉酒驾驶机动车的;

(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;

(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。

机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。

有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。


关于我们     vip注册指南     注册协议    

版权@所有:陕西睿诚法务 陕ICP备2023000076号   公网安备61019002002326